



























Появились новые детали по делу о контрабанде наркотиков через Кабо-Верде. Обвиняемая в контрабанде кокаина жительница Белгородской области признала вину
Жительница Белгородской области, являющаяся одной из основных фигурантов громкого дела о контрабанде кокаина через Кабо-Верде дала в суде признательные показания. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на адвоката подсудимой Сергея Николаева. По его словам, Оксана Зубарева, признала свою вину в контрабанде и покушении на сбыт кокаина.
О задержании и дальнейшем аресте фигурантки дела стало известно в ноябре прошлого года. Зубарева и её официальный супруг гражданин Испании Альфонсо Хункаль Сантос, арендовали морское судно под названием Eser, а также наняли членов его экипажа, которые впоследствии приняли на борт корабля почти 9 тонн кокаина, предположительно из Венесуэлы. Как тогда сообщала российская пресса, в ходе плавания, один из моряков скончался, из-за чего, судну пришлось зайти в порт Прая на островном государстве Кабо-Верде.
Там же, местная полиция арестовала, как сам корабль, так и членов его экипажа. Все указанные события датируются концом 2018-го – началом 2019 годов. Уже в российском суде, Зубарева заявила, что раскаивается в том, что была втянута в преступления. При этом, подсудимая изначально не спешила с признательными показаниями, как уточнил её адвокат, в виду того, что женщина надеялась на то, что её супруг все же жив. Официальных сведений о его смерти, как подчеркнул Николаев, нет и по сей день.
Для ясности уточним, что самой Зубаревой на борту судна, шедшего под панамским флагом не было. Женщина координировала действия экипажа, находясь дома в Белгороде. А вот морякам, перевозившим наркотики повезло меньше - 11 российских моряков были осуждены на 10 и 12 лет судом в африканской стране.
Источник: Агентство судебной информации «Громкое дело»


























