



























Под Новосибирском задержали членов ОПГ, обманувших 500 совладельцев земель
В Новосибирской области, совместными усилиями сотрудников сразу нескольких силовых ведомств региона, была проведена операция по выявлению и задержанию членов ОПГ, обвиняемых в рейдерском захвате активов одного из крупнейших сельхозкооперативов области «Верх-Мильтюшихинский». Заявление официального представителя МВД РФ публикует аккаунт ведомства в «Максе».
Ирина Волк отметила, что задержанию подверглись несколько (предположительно трое) участников ОПГ, которые, путем махинаций лишили более 500 человек прав на земельные участки и имущество на сумму свыше 130 млн рублей. Организатором преступной группы называется лжепредседатель СХПК, незаконно избранный на пост главы кооператива, после рейдерского захвата.
Как и принято в таких случаях, представитель МВД не раскрывает личности фигурантов дела, однако, из сообщений в новостных Телеграм-каналах Новосибирска становится понятно, что главным подозреваемым значится некто Егор Набережный. Задержанию также подверглись его сообщник и по неподтвержденной информации - депутат местного самоуправления Яков Бахман.
7 лет назад, злоумышленники организовали собрание пайщиков с участием посторонних лиц, результатом которого стало избрание Набережного на пост главы СХПК. Первыми «росчерками пера», преступники исключили из сельхозорганизации 500 человек, присвоив их доли и права на угодья площадью около 8 тыс. гектаров. Жилые и нежилые помещения, а также техника и прочее «добро» - перешло к новым «властям».
В настоящее время решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения. Уголовное дело возбуждено за мошенничество, совершенное организованной группой лиц по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Источник: Агентство судебной информации «Громкое дело»


























