



























Гособвинение запросило для саратовских экс-министров 8 и 9 лет строгого режима по делу о мошенничестве и растрате.
В Саратове к логическому завершению подходит судебный процесс над бывшими руководителями ведомств в регионе. На скамье подсудимых, по обвинению в растрате и мошенничестве, оказались Максим Шихалов (на фото - слева) и Владимир Пожаров (на фото - справа). Во вторник, в стенах Кировского районного суда прошли прения сторон, в которых, как сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ, обвинение запросило для фигурантов дела 8 и 9 лет лишения свободы соответственно.
При этом, прокурор настаивает именно на колонии строгого режима для обвиняемых, а также на штрафе в размере 900 тыс. рублей каждому. И Шихалова и Пожарова, естественно на данный момент меньше всего это интересует, но важно отметить, что обоим скорее всего запретят занимать какие либо государственные должности на долгий срок.
Как отмечает местная пресса, процесс можно считать затянувшимся, учитывая тот факт, что длится он с декабря прошлого года. Экс-министру Саратовской области, вменяется 2 эпизода растраты, однако, совершены они были, как полагает следствие, в момент, когда Шихалов возглавлял Конструкторское бюро промышленной автоматики.
Второму обвиняемому, Владимиру Пожарову, предъявлено обвинение по одному эпизоду растраты и трем эпизодам мошенничества. Экс-чиновник систематически «химичил» с заработными платами сотрудников и премиальными выплатами. При этом, как и в случае с Шихаловым, второй фигурант уголовного дела, совершил финансовые преступления не на министерской должности, а будучи замглавы все того же КБПА.
До работы на оборонном предприятии, Шихалов возглавлял региональное министерство промышленности и энергетики, а Пожаров – ведомство, отвечающее за экономическое развитие Саратовской области.
Источник: Агентство судебной информации «Громкое дело»


























