



























Фигурантами налоговой проверки являются бывший генеральный директор АО "ИГТ-Юг" и нынешний генеральный директор АО "НИИАС" Александр Долгий и Ольга Егоренкова.
По факту хищения нескольких десятков миллионов рублей у одной из основных подрядных структур РЖД, сотрудниками Следственного комитета возбуждено уголовное дело. Обвинение в мошенничестве в особо крупном объеме предъявлено некогда главе АО "ИГТ-Юг" и действующему руководителю АО "НИИАС". Что касается пострадавшей организации, то как пишут «Известия», речь идет о уже упомянутом "Интехгеотранс-Юг", более известному как «ИГТ-ЮГ».
Преступления, по версии следственных органов были совершены 7 лет назад. Тогда, в ходе аудита, сотрудники ФНС выявили факты необоснованных переводов со счетов подрядчика РЖД на сумму около 18 млн.рублей. Получателем денег значилось ООО «ОВК Воронеж». Налоговая проверка в дальнейшем подтвердила факты обналичивания денежных средств с подставной «конторы». Несмотря на выявленные нарушения, по неизвестным причинам, уголовное дело никто открывать не стал.
Вернулись к этому вопросу лишь после того, как об этом случае узнал глава надзорного ведомства Ростовской области Роман Прасков, после чего, дело было поставлено на особый контроль уже Генеральной прокуратурой. Тогда же стало ясно, что первыми выводить деньги из «ИГТ-Юг» начал тогдашний руководитель компании Александр Долгий, при молчаливом содействии бухгалтера предприятия Ольги Егоренковой, которая впоследствии и сама «села в кресло» своего шефа и продолжила преступную деятельность предшественника.
Отметим, что АО "Интехгеотранс-Юг" считается одним из лидеров на российском рынке в области высокоинтеллектуального обеспечения транспортной безопасности на железной дороге.
Источник: Агентство судебной информации «Громкое дело»


























