



























Константина Козицына приговорили к 1,5 года условного срока
Бывшего главного полицейского города Магнитогорска, что в Челябинской области, суд признал виновным в разглашении сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена по службе по ч.1 ст.283 УК РФ. Незаурядный судебный процесс завершился сегодня в стенах Челябинского областного суда, сообщает ТАСС.
Некогда начальник УМВД РФ по Магнитогорску должен был отправиться в места лишения свободы на полтора года, однако суд «смиловался» над Константином Козицыным и постановил считать приговор условным с испытательным сроком 2 года. Кроме того, экс-полицейскому запрещено занимать ряд должностей, связанных с государственной службой в течение 2-х лет.
Силовики задержали Козицына в конце прошлого года. Сотрудникам регионального УФСБ удалось выявить факты разглашения высокопоставленным полицейским государственной тайны некоему коммерческому лицу, предположительно за денежное вознаграждение. В ходе следственных действий выяснилось, что Козицын активно лоббировал интересы упомянутого предпринимателя и даже «защищал» его по своей «правоохранительной» линии.
В ходе судебного процесса также выяснилось, что подсудимый всячески пытался расширить круг своих связей среди успешных бизнесменов и чиновников, как Магнитогорска в частности, так и Челябинской области в целом. Уральские СМИ отмечали неоднократно, что Козицын может быть замешан в гораздо большем количестве коррупционных преступлений, однако, достаточной доказательной базы у следствия на данный счет не имеется.
Источник: Агентство судебной информации «Громкое дело»


























