



























Завершено расследование дела против экс-главы отдела АО "Форпост Балтики плюс". Евгения Кононова обвинили в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями при выполнении
Накануне в Следственном комитете РФ сообщили о завершении расследования уголовного дела о хищении государственных средств руководством производственно-демонтажного отдела компании "Форпост Балтики плюс". Военные следователя отмечали, что фигурантом дела стал Евгений Кононов. Мужчине вменяется злоупотребление полномочиями и мошенничество при реализации гособоронзаказа. На сайте Генеральной прокуратуры отмечается, что обвинительное заключение в отношении Кононова утверждено, а материалы дела переданы в суд.
В материалах дела указывается на то, что в 2020-2023 годах, Министерство обороны России выбрало Акционерное общество "Форпост Балтики плюс" в качестве подрядчика на выполнение демонтажных работ на объектах в Калининградской области. Контролировать исполнение гособоронзаказа было поручено на тот момент руководителю одного из отделов АО Кононову.
По «классической схеме», фигурант дела вносил в отчетную и финансовую документацию фиктивные данные, как об объемах работ, так и о их стоимости. По предварительной информации, столь нехитрым путем, Кононов лично присвоил себе 75 млн. рублей. При этом, контрактные условия выполнены не были, что повлекло за собой серьезный материальный и инфраструктурный ущерб государству, оцененный в гораздо большую сумму, чем похитил обвиняемый.
Известно, что рассмотрением дела Кононова займется Центральный районный суд Калининграда. Следственные органы отчитались о сборе достаточной доказательной базы вины экс-начальника отдела "Форпост Балтики плюс".
Источник: Агентство судебной информации «Громкое дело»


























