



























Раскрыта схема поставки бракованных бронежилетов в ВС РФ.
Как сообщает издание «Коммерсант», в деле о некачественных бронежилетов для Вооруженных сил РФ стали известны новые подробности. В частности, речь идет о схеме поставки бракованной продукции в армию. Уточняется, что поставщики комплектов обмундирования «наварились» на их производстве не менее чем на 200%. Речь идет о компании «Пикет».
Три года назад группа компаний, возглавляемая Андреем Есиповым заключила крупный контракт с Министерством обороны РФ на поставку 30 тысяч комплектов бронеобмундирования и касок. По итогу оказалось, что производитель вместо оговоренных в договоре кефларовых элементов, использовал тканевые чехлы с металлическими пластинами, что в свою очередь сделало продукцию низкокачественной. Кроме того, руководство «Пикета» намеренно сфальсифицировало финансовые документы на 1.2 млрд. рублей, якобы использованных для закупки кевларовых модулей.
Следствие возбудило уголовное дело в отношении главы группы компаний Андрея Есипова и финдиректора предприятий Виктории Антоновой. Первый, свою вину признал и обязался в соглашении оказывать полное содействие расследованию.
Известно, что в Вооруженные силы поступило не менее 20040 единиц низкокачественной продукции.
Позже стало известно, что следственные органы намерены возбудить еще одно уголовное дело, теперь уже в отношении тех, кто принимал бракованные бронежилеты со стороны Министерства обороны.
Источник: Агентство судебной информации «Громкое дело»



























