



























Бывший сотрудник ФСБ в составе банды похитил у россиян миллионы рублей.
В северной столице завершился судебный процесс в отношении экс-сотрудника ФСБ и двух других участников банды. Бывшего силовика Алексея Лукьянца, а также Дмитрия Авдушева и Юрия Новожилова судили за ограбления. Детали процесса сообщил телеграм-канал пресс-службы судов Санкт-Петербурга.
В суде было доказана вина Лукьянца и Авдушева в разбое по ст. 162 УК РФ и незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении и перевозке взрывных устройств по ст. 222.1 УК РФ. Экс-фсбшник приговорен к 17 годам заключения в колонии строго режима, а его сообщник – к 18 годам. Третий фигурант уголовного дела Новожилов, отправится за решетку на 13 лет.
Следствие установило, что 9 лет назад Авдушев организовал и возглавил банду, которая занималась нападением на людей и похищениями денег и имущества. Правой рукой главаря банды стал бывший силовик Лукьянц. Позже, к преступникам присоединились еще двое спортсменов. На счету банды пять ограблений. Кроме того, при обыске у злоумышленников обнаружили взрывчатые средства и огнестрельное оружие.
Банду задержали 13 октября 2021 года, на следующий день после очередного ограбления. Потерпевшего избили и похитили у него 11 млн. рублей. Правоохранители объявили план-перехват и в течение суток выявили местонахождение преступников и задержали.
Источник: Агентство судебной информации «Громкое дело»



























